• Улицы Пензы

КУЙБЫШЕВА улица (1935).

Создано: 30 сентября 2010
Автор: Годин В.С.
  • Печать
  • Электронная почта

Это одна из первых улиц, возникших в городе XVII — начале XVIII веков.
В прошении прокурора А. Бекетова даже еще в 1796 году говорилось о том, чтобы ему было отведено место для постройки дома на Верхней Пешей, [blockquote]«что под Березняком улицы на угольном пустопорожнем месте».[/blockquote]


Улица находилась в слободе пеших казаков — служилых людей, которые несли воинскую службу. 5 мая 1900 года в связи со 100-летием со дня смерти великого русского полководца А. В. Суворова Верхняя Пешая была переименована в Суворовскую.

В постановлении президиума Пензенского горсовета от 31 января 1935 года записано:

Учитывая ходатайство общественности города и пионеров 4-й школы им. КИМа, Суворовскую улицу переименовать в улицу имени Куйбышева

КИМ — Коммунистический Интернационал Молодежи — международная молодежная организация (1919-1943), секция Коминтерна.
Валериан Владимирович Куйбышев (1888-1935) — один из видных советских государственных и партийных деятелей. С именем В. В. Куйбышева связано формирование в 1918 году на территории Пензенской губернии 1-й армии Восточного фронта, политическим комиссаром которой он был.

Осенью 1918 года В. В. Куйбышев выступал в Пензе на общем городском собрании коммунистов в здании городского Совета (ул. Красная, 60), где решался вопрос о посылке коммунистов в ряды Красной Армии.


На этой улице, в доме № 15 в 1918 году находился штаб Пензенского чехословацкого революционного полка; в доме № 20 в конце 50-х — начале 60-х годов XIX века собирался демократический кружок, членами которого были преподаватели и учащиеся Пензенского дворянского института и губернской гимназии. Членом этого кружка был и И. Н. Ульянов — отец В. И. Ленина.

В доме № 20 в начале 1990 года после реставрации был открыт Дом книголюбов. Это здание связано с именем И. Н. Ульянова — отца В. И. Ленина.

В доме № 45а
, памятнике русского деревянного зодчества XIX века, находится музей народного творчества, открытый 7 января 1975 года.

В 1989 году на углу улиц Куйбышева и Тамбовской установлен обелиск, рассказывающий о том, что здесь в годы Великой Отечественной войны был призывной пункт.

На улице находится газетный корпус издательско-полиграфического комплекса «Пензенская правда», где печатаются многие областные и центральные газеты.

Расположена в южной части города, между улицами Лермонтова и Тамбовской.

Автобусы №№ 30, 30к,
остановки «Улица Куйбышева», «Больница КИМ»;

Автобусы №№ 1, 7, 9м, 21,
маршрутное такси №№ 1, 3, 5, 7, 9м, 21, 24, 29, 39, 67, 68, 75, 77, 85, 86, 93,
остановка «Художественное училище».

|

Родительская категория: Справочник «Улицы ПЕНЗЫ»
Категория: Улицы на букву — К

Улицы Пензы

  • Справочник
    • Улицы на — А
    • Улицы на — Б
    • Улицы на — В
    • Улицы на — Г
    • Улицы на — Д
    • Улицы на — Е
    • Улицы на — Ж
    • Улицы на — З
    • Улицы на — И
    • Улицы на — К
    • Улицы на — Л
    • Улицы на — М
    • Улицы на — Н
    • Улицы на — О
    • Улицы на — П
    • Улицы на — Р
    • Улицы на — С
    • Улицы на — Т
    • Улицы на — У
    • Улицы на — Ф
    • Улицы на — Х
    • Улицы на — Ц
    • Улицы на — Ч
    • Улицы на — Ш
    • Улицы на — Щ
    • Улицы на — Э
    • Улицы на — Ю
    • Улицы на — Я
  • Об авторе
  • Справочник «Улицы ПЕНЗЫ»
НАВЕРХ